История журнала

Журнал был основан в 1994 г. как информационный бюллетень «Новости Российского комитета ИФЛА» — орган Российского комитета ИФЛА под эгидой Российской библиотечной ассоциации, одобрившей инициативу РГБ. Необходимо отметить особую роль в создании «Новостей…» Ольги Алексеевны Дьяконовой (1929—2014), заведующей (1976—1989), затем сотрудника отдела зарубежного библиотековедения и международных библиотечных связей, которая была организатором, одним из составителей, переводчиков, авторов и редакторов журнала.
С 2005 г. «Новости Российского комитета ИФЛА» были преобразованы в подписной журнал с тем же названием и получили двойную нумерацию, отражающую историю и традиции издания.
C 2007 г. журнал «Новости российского комитета ИФЛА» переименован в «Новости Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений».
С 2014 г. журнал стал выходить только в электронной форме. Электронный аналог издания регулярно размещается на сайте РГБ в открытом доступе.
В 2017 г. обновлен дизайн журнала. Возможности представления издания в электронной среде позволили использовать цветовую гамму сайта ИФЛА (https://www.ifla.org/) и сделать журнал более ярким и привлекательным.