Новости Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений

Научно-практический журнал ФГБУ «Российская государственная библиотека». Это единственное в своём роде издание на отечественном информационном поле, отражающее работу ИФЛА и других международных организаций, тесно сотрудничающих с нею, в первую очередь — ЮНЕСКО.

Новости Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений

Тематика: библиотечное дело; культура; международные связи; деятельность ИФЛА и ЮНЕСКО; переводы статей зарубежных авторов и др.

Отечественные специалисты остро нуждаются в более полном и последовательном освещении направлений деятельности ИФЛА. На страницах издания представлены история, цели, направления деятельности, структура, зафиксированная в официальных регламентирующих документах. Несомненный интерес вызывает работа руководящих выборных органов и участие в них российских библиотекарей. В журнале находит отражение информация о ежегодных генеральных конференциях и сессиях Совета ИФЛА. Освещение сотрудничества Федерации с международными организациями: CDNL, CENL, IAML, LIBER и др. является постоянной темой статей. Особо выделим публикации об основных изданиях ИФЛА, в частности «Журнале ИФЛА» (“IFLA Journal”). Рефераты статей из этого журнала, получаемые от его редактора до выхода в свет, появились в первом номере «Новостей…» (Vol. 20, 1994, no. 2) и продолжают печататься по сей день.

Журнал был основан в 1994 г. как информационный бюллетень «Новости Российского комитета ИФЛА» — орган Российского комитета ИФЛА под эгидой Российской библиотечной ассоциации, одобрившей инициативу РГБ.

Необходимо отметить особую роль в создании «Новостей…» Ольги Алексеевны Дьяконовой (1929—2014), заведующей (1976—1989), затем сотрудника отдела зарубежного библиотековедения и международных библиотечных связей, которая была организатором, одним из составителей, переводчиков, авторов и редакторов журнала.

С 2005 г. «Новости Российского комитета ИФЛА» были преобразованы в подписной журнал с тем же названием и получили двойную нумерацию, отражающую историю и традиции издания.

C 2007 г. журнал «Новости российского комитета ИФЛА» переименован в «Новости Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений».

С 2014 г. журнал стал выходить только в электронной форме. Электронный аналог издания регулярно размещается на сайте РГБ в открытом доступе.

В 2017 г. обновлен дизайн журнала. Возможности представления издания в электронной среде позволили использовать цветовую гамму сайта ИФЛА (https://www.ifla.org/) и сделать журнал более ярким и привлекательным.

Подписной индекс по объединенному каталогу «Пресса России» — нет.

Разделы журнала

    • ООН, ЮНЕСКО, ИФЛА: документы, информация
    • Секции и другие подразделения ИФЛА
    • Новые публикации ЮНЕСКО, ИФЛА
    • Международные организации и объединения
    • Коротко о разном

Параметры журнала

    • Периодичность: 2 номера в год
    • Формат: электронное издание

Контакты:

Отдел периодических изданий
тел.: +7 (499) 557-04-70, доб. 1064
e-mail: bvpress@rsl.ru

Объявления

 

Пересмотр системы управления ИФЛА

 
На основе высказанных предложений и мнений 11 августа Правление ИФЛА подготовило вторую версию рабочего документа о пересмотре структуры управления ИФЛА.
В августе пройдет серия виртуальных семинаров и круглых столов с участием генерального секретаря, руководства ИФЛА и членов постоянных комитетов секций ИФЛА.
 
Опубликовано: 2020-08-20 Далее...
 

Извещение о созыве заседания Генеральной Ассамблеи ИФЛА 2020

 
5 августа 2020 года Правление ИФЛА разослало Извещение о созыве заседания Генеральной Ассамблеи. Генеральная Ассамблея ИФЛА 2020 состоится в четверг, 5 ноября, в Королевской библиотеке Нидерландов, по адресу Prins Willem-Alexanderhof 5, Гаага, Нидерланды.  
Опубликовано: 2020-08-17 Далее...
 

Вышел в свет №1(116) за 2020 год

 
Вышел в свет первый выпуск 2020 года. Чтобы суметь познакомить Вас с наиболее актуальными документами ИФЛА, мы значительно увеличили объем данного выпуска.
Здесь Вы найдете материал о возобновлении работы зарубежных библиотек, подготовленный специалистами Российской государственной библиотеки (РГБ), в котором представлен обзор новых правил, действующих в ряде уже открывшихся национальных библиотек мира, а также Проект обновленной системы управления ИФЛА, который публикуется для обсуждения.
 
Опубликовано: 2020-07-21 Далее...
 
Другие объявления...