Цифровое воссоединение рассеянных коллекций: проект оцифровки Национальной библиотеки Кореи

Джэсун Ли, Надежда Игоревна Потепко, Наталья Сергеевна Осецкая

Аннотация


Национальная библиотека Кореи (NLK) ведет проект по исследованию, сбору и оцифровке материалов, относящихся к Корее, но находящихся за ее пределами, для создания научно-информационной инфраструктуры по изучению Кореи и сохранения культурного наследия для будущих поколений. Цель проекта — изучение и создание точных копий древних и ценных корейских документов, в том числе тех, что сохранились в единственном экземпляре. Собранные материалы доступны внутри страны и за ее пределами через Информационную систему древних и редких корейских коллекций (KORCIS).
Проекты NLK не ограничиваются изучением и сбором источников о Корее, находящихся за ее пределами. NLK предоставляет подробное описание содержания, формы, печатных стилей и ценности собранных материалов корейским научноисследовательским институтам и исследователям всего мира для внесения вклада в становление и развитие корееведения и популяризации материалов о Корее.

Ключевые слова


воспроизведение в виде точных копий, оцифровка, проект по созданию точных цифровых копий, заграничные коллекции

Информация для цитирования


Цифровое воссоединение рассеянных коллекций: проект оцифровки Национальной библиотеки Кореи // Новости Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений. 2017. №1 (110). С. 35-39

Полный текст:

PDF

Литература


Korea Research Institute for Library and Information, National Library of Korea. Achievements and Tasks in Collecting Korean Old Documents Held Abroad [written in Korean]. Seoul, Rep. of Korea : National Library of Korea, 2011.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




Отдел периодических изданий
Департамент — Издательство «Пашков Дом»
ФГБУ «Российская государственная библиотека»
119019, Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5
Телефон: +7 (499) 557-04-70, доб. 17-03
E-mail: bvpress@rsl.ru